Team

“«Interdisziplinäre Zusammenarbeit ist uns sehr wichtig. Denn aus verschiedenen Meinungen und Ressourcen bilden wir ein homogenes, starkes Team»”

«Teamwork sollten wir von unseren Zellen und dem Flug der Gänse lernen … Nur wenn die Stärkeren den Schwächeren helfen, erreichen alle das Ziel.»

© Rena Lessner



Leitung


Peter Felder

Institutionsleiter

Telefon: 044 767 90 30

Direkt: 044 767 90 31

peter.felder@pestalozzistiftung.ch

Verwaltung


Manuela Dubs

Verwaltung / Buchhaltung

Schulischer Bereich



Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Dachs


In alphabetischer Reihenfolge:

Luc Adam (luc.adam@pestalozzistiftung.ch)
Christoph Fäh (christoph.faeh@pestalozzistiftung.ch)
Cornelia Peter (cornelia.peter@pestalozzistiftung.ch)
Livia Hürlimann (livia.huerlimenn@pestalozzistiftung.ch)
Jamell Kurzen  (jamell.kurzen@pestalozzistiftung.ch)
Cornelia Peter  (cornelia.peter@pestalozzistiftung.ch)
Sandro Schäppi, Teamleitung (sandro.schaeppi@pestalozzistiftung.ch)


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Fuchs


In alphabetischer Reihenfolge:

Tanja Grubelnik, Gruppenleiterin (tanja.grubelnik@pestalozzistiftung.ch)
Laura Hauch (laura.hauch@pestalozzistiftung.ch)
Jiri Hlavacek (jiri.hlavacek@pestalozzistiftung.ch)
Thomas Landolt (thomas.landolt@pestalozzistiftung.ch)
Samuel Würsch  (samuel.wuersch@pestalozzistiftung.ch)

Es fehlt: Michael Rohrer (michael.rohrer@pestalozzistiftung.ch)


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Specht


In alphabetischer Reihenfolge:

Markus Gubser (markus.gubser@pestalozzistiftung.ch)
Daniela Hinder (daniela.hinder@pestalozzistiftung.ch)
Lukas Räbsamen (lukas.raebsamen@pestalozzistiftung.ch)
Dominik Spühler (dominik.Spiehler@pestalozzistiftung.ch)
Barbara Wiedemann (barbara.wiedemann@pestalozzistiftung.ch)


Infrastruktur / Landwirtschaft


In alphabetischer Reihenfolge:

Mariuccia Bersorger
Eliane Brand
Pius Brand (pius.brand@pestalozzistiftung.ch)
Manuela Dubs (manuela.dubs@pestalozzistiftung.ch)
Liliane Etter Wälti (liliane.etter@pestalozzistiftung.ch)
Charly Kneubühler (charly.kneubuehler@pestalozzistiftung.ch)
Antonino Provenzano
Rolf Schneebeli (rolf.schneebeli@pestalozzistiftung.ch)

Es fehlt auf dem Bild: Nermina Halilovic

Stiftungsrat

Die Trägerschaft des Schul- und Wohnheim in Knonau ist die Zürcherische Pestalozzistiftung mit Sitz in Zürich.

Das oberste Gremium ist der Stiftungsrat welcher sich wie folgt zusammensetzt:

leu

Dr. Daniel Leu

Co – Präsident

rechsteiner

Urs Rechsteiner

Co – Präsident

Mitglieder Stiftungsrat

Jenny Brunner, Zürich
Regula Steinemann, Will
Daniel Clauss, Winterthur
Dr.med. Andreas Meyer-Heim, Stäfa
Martin Pfister, Cham *

Paul Roos, Rifferswil

* = Mitglieder der Betriebskommission