Team

“«Interdisziplinäre Zusammenarbeit ist uns sehr wichtig. Denn aus verschiedenen Meinungen und Ressourcen bilden wir ein homogenes, starkes Team»”

«Teamwork sollten wir von unseren Zellen und dem Flug der Gänse lernen … Nur wenn die Stärkeren den Schwächeren helfen, erreichen alle das Ziel.»

© Rena Lessner



Leitung


Peter Felder

Institutionsleiter

Telefon: 044 767 90 30

Direkt: 044 767 90 31

peter.felder@pestalozzistiftung.ch

Verwaltung


Manuela Dubs

Verwaltung / Buchhaltung

Schulischer Bereich


In alphabetischer Reihenfolge:

Judith Acero (judith.acero@pestalozzistiftung.ch), Claudia Balmer, Schulleiterin (claudia.balmer@pestalozzistiftung.ch), Simon Britschgi (simon.britschgi@pestalozzistiftung.ch), Felice Caiazzo (felice.caiazzo@pestalozzistiftung.ch), Dominik Frei (dominik.frei@pestalozzistiftung.ch), Tabea Indermaur Wirz (tabea.indermaur@pestalozzistiftung.ch), Aline Killer (aline.killer@pestalozzistiftung.ch)


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Dachs


In alphabetischer Reihenfolge:

Luc Adam (luc.adam@pestalozzistiftung.ch), Christoph Fäh (christoph.faeh@pestalozzistiftung.ch), Cornelia Peter (cornelia.peter@pestalozzistiftung.ch), Sandro Schäppi, Gruppenleiter (sandro.schaeppi@pestalozzistiftung.ch), Flavia Steinegger (flavia.steinegger@pestalozzistiftung.ch)


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Fuchs


In alphabetischer Reihenfolge:

Tanja Grubelnik, Gruppenleiterin (tanja.grubelnik@pestalozzistiftung.ch), Laura Hauch (laura.hauch@pestalozzistiftung.ch), Jiri Hlavacek (jiri.hlavacek@pestalozzistiftung.ch), Jamell Kurzen (jamell.kurzen@pestalozzistiftung.ch), Thomas Landolt (thomas.landolt@pestalozzistiftung.ch)


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Specht


In alphabetischer Reihenfolge:

Markus Gubser (markus.gubser@pestalozzistiftung.ch), Corinne Rutishauser (corinne.rutishauser@pestalozzistiftung.ch), Dominik Spühler (dominik.spuehler@pestalozzistiftung.ch), Roswitha Kirchner (ausgetreten)

Es fehlt auf dem Bild: Fabio Rosser Gruppenleiter (fabio.rosser@pestalozzistiftung.ch) Barbara Wiedemann (barbara.wiedemann@pestalozzistiftung.ch)


Infrastruktur / Landwirtschaft


In alphabetischer Reihenfolge:

Mariuccia Bersorger, Eliane Brand, Pius Brand (pius.brand@pestalozzistiftung.ch), Manuela Dubs (manuela.dubs@pestalozzistiftung.ch),  Liliane Etter Wälti (liliane.etter@pestalozzistiftung.ch), Charly Kneubühler (charly.kneubuehler@pestalozzistiftung.ch), Antonino Provenzano, Rolf Schneebeli (rolf.schneebeli@pestalozzistiftung.ch)

Es fehlt auf dem Bild: Nermina Halilovic

Stiftungsrat

Die Trägerschaft des Schul- und Wohnheim in Knonau ist die Zürcherische Pestalozzistiftung mit Sitz in Zürich.

Das oberste Gremium ist der Stiftungsrat welcher sich wie folgt zusammensetzt:

leu

Dr. Daniel Leu

Co – Präsident

rechsteiner

Urs Rechsteiner

Co – Präsident

Mitglieder Stiftungsrat

Jenny Brunner, Zürich
Regula Steinemann, Will
Daniel Clauss, Winterthur
Dr.med. Andreas Meyer-Heim, Stäfa
Martin Pfister, Cham *

Paul Roos, Rifferswil

* = Mitglieder der Betriebskommission