Team

„«Interdisziplinäre Zusammenarbeit ist uns sehr wichtig. Denn aus verschiedenen Meinungen und Ressourcen bilden wir ein homogenes, starkes Team»“

«Teamwork sollten wir von unseren Zellen und dem Flug der Gänse lernen … Nur wenn die Stärkeren den Schwächeren helfen, erreichen alle das Ziel.»

© Rena Lessner



Leitung

Team, Daniel Schnyder, Heimleiter

Daniel Schnyder

Heimleiter

Telefon: 044 767 90 30

Direkt: 044 767 90 31

schnyder@pestalozzistiftung.ch


Tobias Gadient

Schulleiter

Tel: 044 767 90 30

gadient@pestalozzistiftung.ch


Doris Brodmann

Projektleitung

Tel: 044 767 90 30

brodmann@pestalozzistiftung.ch

Verwaltung


Carmina Loosli

Verwalterin

Tel: 044 767 90 30

loosli@pestalozzistiftung.ch


Beatrix Rohrer

Mitarbeiterin Verwaltung

Tel: 044 767 90 30

rohrer@pestalozzistiftung.ch

Schulischer Bereich


Florian Sauter

Klassenlehrer Mittelstufe

Tel: 044 767 90 30

sauter@pestalozzistiftung.ch


Tobias Gadient

Heilpädagoge, Klassenlehrer Sek B + C, Schulleiter

Tel: 044 767 90 30

gadient@pestalozzistiftung.ch


Jonas Meier

Klassenlehrer Sek B + C

Tel: 044 767 90 30

meier@pestalozzistiftung.ch


Anne Jean-Richard

Werklehrerin

Sandro Schäppi

Sportlehrer

Tel: 044 767 90 30

schaeppi@pestalozzistiftung.ch


Jaco Stadler

Englischlehrer

Tel: 044 767 90 30

stadler@pestalozzistiftung.ch

Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Dachs


Sandro Schäppi

Gruppenleiter Dachs

Tel: 044 767 90 30

schaeppi@pestalozzistiftung.ch


Cornelia Peter

Sozialpädagogin

Tel: 044 767 90 30

dachs@pestalozzistiftung.ch


Christoph Fäh

Sozialpädagoge

Tel: 044 767 90 30

dachs@pestalozzistiftung.ch


Ramona Zürcher

Sozialpädagogin

Tel: 044 767 90 30

dachs@pestalozzistiftung.ch


Luc Adam

Sozialpädagoge in Ausbildung

Tel: 044 767 90 30

dachs@pestalozzistiftung.ch


Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Fuchs


Tanja Grubelnik

Gruppenleiterin Fuchs

Tel: 044 767 90 30

grubelnik@pestalozzistiftung.ch


Doris Fleischlin

Sozialpädagogin in Ausbildung

Tel: 044 767 90 30

fuchs@pestalozzistiftung.ch


Andreas Hofer

Sozialpädagoge

Tel: 044 767 90 30

fuchs@pestalozzistiftung.ch


Roger Walser

Sozialpädagoge

Tel: 044 767 90 30

fuchs@pestalozzistiftung.ch


Sidonia Scheiber

Sozialpädagogin

Tel: 044 767 90 30

fuchs@pestalozzistiftung.ch

Sozialpädagogischer Bereich I Gruppe Specht


Markus Gubser

Gruppenleiter Specht

Tel: 044 767 90 30

gubser@pestalozzistiftung.ch


Corinne Rutishauser

Sozialpädagogin

Tel: 044 767 90 30

specht@pestalozzistiftung.ch


Marc Rüfenacht

Sozialpädagoge in Ausbildung

Tel: 044 767 90 30

specht@pestalozzistiftung.ch


Mathias Bachmann

Sozialpädagoge

Tel: 044 767 90 30

specht@pestalozzistiftung.ch

Heilpädagogisches Reiten


Liliane Etter Wälti

Pädagogisches Reiten

Tel: 044 767 90 30

etter@pestalozzistiftung.ch

Massage


Beatrix Rohrer

Massage

Tel: 044 767 90 30

rohrer@pestalozzistiftung.ch

Landwirtschaft


Pius Brand

Landwirtschaftlicher Betriebsleiter

Eliane Brand

Landwirtschaftliche Mitarbeiterin

Infrastruktur


Rolf Schneebeli

Betriebshandwerker

Tel: 044 767 90 30

betrieb@pestalozzistiftung.ch


Charly Kneubühler

Koch

Tel: 044 767 90 30

info@pestalozzistiftung.ch


Nermina Halilovic

Leiterin Lingerie

Tel: 044 767 90 30

info@pestalozzistiftung.ch


Mariuccia Bersorger

Mithilfe Lingerie

Tel: 044 767 90 30

info@pestalozzistiftung.ch


Stiftungsrat

Die Trägerschaft des Schul‑ und Erziehungsheimes in Knonau ist die Zürcherische Pestalozzistiftung mit Sitz in Zürich. Oberstes Gremium ist der Stiftungsrat.

Unser Stiftungsrat konstituiert sich wie folgt:

Dr. iur. Rober Karrer, Stiftungsratspräsident der Zürcherischen Pestalozzistiftung

Dr. iur. Robert Karrer, Zürich

Präsident

Dr. iur. Robert Karrer*, Zürich, Präsident   (siehe Bild)
Jenny Brunner, Zürich
Daniel Clauss*, Winterthur
Dr. Daniel Leu, Zürich
Dr. med. Alfred Löhrer, Zürich
Dr. med. Andreas Meyer-Heim, Stäfa ZH
Martin Pfister, Cham ZG
Urs Rechsteiner, Maur ZH
Paul Roos, Rifferswil ZH
Regula Steinemann, Wil SG
Renate Weisbrod-Aebli*, Ebertswil ZH

*= Mitglieder der Betriebskommission